一件工作甲单独需20小时完成,乙单独需12小时完成,现先由甲单独做4小时,剩余由甲乙合做,设

一件工作甲单独需20小时完成,乙单独需12小时完成,现先由甲单独做4小时,剩余由甲乙合做,设
设剩下部分需y小时完成,则方程是
1.4*20+(20+12)y =1 2.20分之y+12分之y=1 3.20分之4+y+12分之y=1 4.20分之y-4+12分之y=1一共只有四个答案可选
东海之晶 1年前 已收到1个回答 举报

ahtheo 幼苗


4/20+y(1/20+1/12)=1
y=6

1年前 追问

7

东海之晶 举报

1.4*20+(20+12)y =1 2.20分之y+12分之y=1 3.20分之4+y+12分之y=1 4.20分之y-4+12分之y=1一共只有四个答案可选

举报 ahtheo

3.20分之(4+y)+12分之y=1 但题目少打了括号