一项工程甲独做15天完成乙独做12天完成,现先由甲乙合做5天,余下的有乙单独完成,问乙还要几天完成.

xiaoxin3838 1年前 已收到1个回答 举报

何必要点 幼苗


一项工程甲独做15天完成乙独做12天完成,现先由甲乙合做5天,余下的有乙单独完成,
乙还要12×(1-5/15-5/12)=3天完成

1年前 追问

8

xiaoxin3838 举报

列方程如何做

举报 何必要点

设乙还要做x天 (x+5)/12+5/15=1 x+5=8 x=3 乙还要做3天