有一项工程,甲乙合作12天完成,剩下由甲独做15天完成,已独做20天完成.这项工程

有一项工程,甲乙合作12天完成,剩下由甲独做15天完成,已独做20天完成.这项工程
全部由甲完成要多少天?可以用方程
BT兔子 1年前 已收到3个回答 举报

望月霜花 春芽


设甲乙合作的工程量为X,剩下的工程量为Y,那么甲独做的速度就为Y/15,已独做的速度就是Y/20.甲乙合作的工程量X=(Y/15+Y/20)*12,解得X=7Y/5.总工程量X+Y=7Y/5+Y=12Y/5.总工程量除以甲独做的速度就是全部由甲完成要多少天,即:12Y/5/(Y/15)=12Y/5*15/Y=36(天).答全部由甲完成要36天.


2

jojonew 果实


乙单独做(20-15)÷(1/12×15-1)
=5÷1/4
=1/20
甲单独做1÷(1/12-1/20)
=1÷1/30
=30天=5÷1/4 =1/20 ??????????乙单独做(20-15)÷(1/12×15-1) =5÷1/4...


2

wushaojia23 幼苗


方程可以吗


1