一项工程,甲.乙合作12天可完成,现在甲独做2天后,乙又独做了3天,一共完成了全工程的5分之1.甲.乙独做

qdd_55favl377_7 1年前 已收到1个回答 举报

孔雀妹妹 幼苗


甲单独做20天能完成,乙单独做30天能完成
甲乙合作12天能完成,说明甲乙合作每天完成工作的1/12
甲先做2天后,乙又独做3天,也可以看成是甲乙合作2天,乙单独做1天
所以可得乙每天完成工作的1/5-1/12*2=1/30
所以乙单独做30天能完成
所以甲单独做要1÷(1/12-1/30)=20天能完成


1