做一批儿童玩具,甲组单独10天完成,乙组单独12天完成,丙组每天可让甲乙两组合作4天,则还有256件没完成

做一批儿童玩具,甲组单独10天完成,乙组单独12天完成,丙组每天可让甲乙两组合作4天,则还有256件没完成
希望大家列一下计算步骤啊.谢谢了哦
syyzj 1年前 已收到1个回答 举报

pp里昂 春芽


设甲组每天完成x件玩具,设乙组每天完成y件玩具,总共有玩具z件,则可得方程组如下:
10x=z.1
12y=z.2
4x+4y+256=z.3
三元一次方程组;
(3式子*3)-2式子,可得:12x+256*3=2z.4
4式子与1式子组合继续计算,
4式子-(1式子*2)可得:-8x+256*3=0
得x=96
然后就能得出z=960 y=80
总共960件玩具

很容易理解吧.再不明白我就很忧郁了.


6