设X1,X2是关于一元二次方程X的平方+2aX+a平方+4a-2=0的两个实数根,问a为和值时,X1+X2有最小值,最小

设X1,X2是关于一元二次方程X的平方+2aX+a平方+4a-2=0的两个实数根,问a为和值时,X1+X2有最小值,最小值
wsf0111125 1年前 已收到1个回答 举报

a247616765 幼苗


判别式大于等于0
4a²-4(a²+4a-2)>=0
-4a+2>=0
a=-1
所以x1+x2=-2a>=-1
所以a=1/2,x1+x2最小值=-1


4