已知x1=1,x2=-3是一元二次方程,a乘x的平方加上b乘x减3等于零的根,解关于t的一元二次方程3乘t的平方减2乘根

已知x1=1,x2=-3是一元二次方程,a乘x的平方加上b乘x减3等于零的根,解关于t的一元二次方程3乘t的平方减2乘根号3乘bt加4a等于零.
fengqingxulai 1年前 已收到3个回答 举报

l584759875 幼苗


t=2根号3 ÷ 3
先把x1 x2 分别代入原方程
得到方程组 解出a 和 b的值
再把a b 代入待解方程组
得到一元二次方程
然后解出
t1=t2=2根号3 ÷ 3


4

zax111 幼苗


将x1=1,x2=-3代入ax^2+bx-3=0得
a+b-3=0……①
9a-3b-3=0……②
由②得3a-b-1=0……③
③+①得a=1
将a=1代入①得
b=2
所以3t^2-4√3t+4=0
△=(-4√3)^2-4*4*3=0
∴x1=x2=4√3/6=2√3/3


1

jsnjfq 幼苗


将x1=1,x2=-3代入ax^2+bx-3=0得
a+b-3=0……①
9a-3b-3=0……②
由②得3a-b-1=0……③
③+①得a=1
将a=1代入①得
b=2
所以3t^2-4√3t+4=0
△=(-4√3)^2-4*4*3=0
∴x1=x2=4√3/6=2√3/3
and
t=2根号3 ÷ 3 ...


1