(2009•攀枝花)已知x1,x2分别是一元二次方程2x2-6x-3=0的两个实数根,则代数式[1x1+1x2

kwindva 1年前 已收到1个回答 举报

寒小单 春芽


1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1•x2①
x1•x2=
−3/2]=−
3
2②
x1+x2=-[−6/2]=3③
把②③代入①,解得

1
x1+
1
x2=-2,
∴答案是-2.


3