已知x1 x2是关于x 一元二次方程x2+mx+m-1=0的两个实数根,若x1/x2=1/2.求m的值~

已知x1 x2是关于x 一元二次方程x2+mx+m-1=0的两个实数根,若x1/x2=1/2.求m的值~
方程里2是平方
sinchenming 1年前 已收到3个回答 举报

peterbbde 幼苗


x1+x2=-m
x1×x2=m-1
因为x1/x2=1/2有x2=2x1
所以3x1=-m,2x1^2=m-1
x1=-m/3,x1^2=m^2/9
所以2m^2/9=m-1
整理得
2m^2-9m+9=0
(2m-3)(m-3)=0
m1=1.5,m2=3


1

sunzq20000 果实


x1+x2=3x1=-m
x1*x2=2x1^2=m-1
2*m^2/9=m-1
2m^2-9m+9=0
m=3 or m=3/2


2

哺天 幼苗


这个方程根据因式分解得到(x+1)*(x+m-1)=0,则两根为-1和1-m,所以有2种可能
1.-1=2(1-m),m=1.5
2.1-m=-2,m=3


1