已知方程kx2+(k-1)x-k-二分之一=0的两个实数根的倒数之和是4,求k的值

传奇英雄加里波第 1年前 已收到2个回答 举报

沉啸 幼苗


因为方程有两个实根,所以 k ≠ 0 ,且 判别式=(k-1)^2+4k(k+1/2)>=0 ,
解得 k ≠ 0 .
由二次方程根与系数的关系可得 x1+x2=(1-k)/k ,x1*x2=(-k-1/2)/k ,
因此由已知得 1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1*x2)=(k-1)/(k+1/2)=4 ,
解得 k= -1 .


8

zdmgd 幼苗


两根之和等于 -b/a 倒数等于4 就是 -a/b=4
就是 -k/(k-1)=4
求k
方程有解
说明 (k-1)的平方-4(-k-1/2)k>=0
要用公式。。。
都记住了就会了


1