已知实数a,b满足a平方-2a+6b=5,则a+3b的最大值是多少

daniel0513 1年前 已收到2个回答 举报

凯艺谋歌 幼苗


a^2-2a+6b=5
3b=-a^2/2+a+5/2
a+3b=-a^2/2+2a+5/2
=-1/2*(a^2-4a-5)
=-1/2*[(a-2)^2-9]
=-1/2*(a-2)^2+2/9
a+3b的最大值是:2/9


3

rr大大 幼苗


好难呐......


1