若a²+b²-2a+6b+10=0,求a的2014次方-1/b的值

若a²+b²-2a+6b+10=0,求a的2014次方-1/b的值
SCCP 1年前 已收到1个回答 举报

liyulongpk 幼苗


a²+b²-2a+6b+1+9=0
(a²-2a+1)+(b²+6b+9)=0
(a-1)²+(b+3)²=0
a=1
b=-3
a^2014-1/b
=1+1/3
=4/3


9