a的2次方+b的2次方-2a+6b+10=0,求a的2006次方-1/b

xjxfgfx6585g 1年前 已收到2个回答 举报

真的好想你0482 幼苗


a^2 + b^2 -2a + 6b +10=0,即(a^2 -2a +1) + (b^2 +6a +9) =0
即(a-1)^2 + (b+3)^2 = 0
所以,当且仅当a-1=0,且b+3=0成立,有原式成立
解得a=1,b=-3
代入则得a^2006-1/b=1^2006-(1/-3)=1+1/3=4/3


2

haina998 幼苗


把10分解成1和9得出(a-1)的平方加上(b+3)的平方等于零,所以a=1;b=-3最后结果是4/3


2