(a+2分之1)的绝对值+(b-3)的2次方 求((2a+b)的2次方+(2a+b)(b-2a)6b)÷(2b)的值

半只烟oo 1年前 已收到1个回答 举报

hangbing3 幼苗


我想你可能漏了一点条件
应该是(a+2分之1)的绝对值+(b-3)的2次方=0,得出
因为绝对值和2次方都是非负数,所以a+2分之1=0;b-3=0,得出
a=-1/2;b=3
再代入你要求的((2a+b)的2次方+(2a+b)(b-2a)6b)÷(2b);
(2a+b)的2次方=2的2次方=4;(2a+b)(b-2a)6b=2*4*6*3=144;2b=6;
最终=(4+144)/6=74/3
ps:以后你可以将2次方写成x^2,这要会简洁一些


4