(2a-1)的2次方+2a+b的绝对值=0,且c-1的绝对值等于2,求(a的3次方-b)的值

睡觉想你 1年前 已收到2个回答 举报

白水馒头 幼苗


(2a-1)的2次方+2a+b的绝对值=0,
2a-1=0
2a+b=0
解得
z=1/2
b=-1
且c-1的绝对值等于2,
c-1=2 c-1=-2
c=3 c=-1
(a的3次方-b)的值
=((1/2)^3-(-1))
=1/8+1
=9/8


4

oq_oo 幼苗


∵(2a-1)的2次方+2a+b的绝对值=0,
∴2a-1=0且2a+b=0,
∴a=1/2, b=-1
∴a³-b=(1/2)³-(-1)=1/8+1=9/8


0