若(2a-1)的2次方+2a+b的绝对值=0,且c-1的绝对值=2,求c×(a的3次方-b)的值

suner22 1年前 已收到1个回答 举报

周汉江 幼苗


(2a-1)的2次方+2a+b的绝对值=0,
2a-1=0
2a+b=0
a=1/2,b=-1
又c-1的绝对值=2
c=-1或c=3
所以
1.c=-1时
c×(a的3次方-b)
=-1×(1/8+1)
=-9/8
2.c=3
c×(a的3次方-b)
=3×9/8
=27/8


1