设a的平方+a-1=0,则2a的三次方+2a的平方-2a+2012的值为多少?

没有了方 1年前 已收到1个回答 举报

qp250w 幼苗


a+a-1=0 a=-a+1 a+a=1 原式=2a+2a-2a+2012 =2a(a+1)-2a+2012 把a=-a+1带进去 原式=2(-a+1)(a+1)-2a+2012 =2-2a-2a+2012 =2-2(a+a)+2012 把a+a=1带进去 原式=2-2×1+2012=2012


1