设A为实数.则根号A的平方加2A加3的最小值为.说明理由

2littlecrane 1年前 已收到4个回答 举报

东东菲菲 春芽


A²+2A+3
=(A+1)²+2≥2
所以最小值是根号2


6

otina45 幼苗


因为是根号A,所以A大于等于零,既当A为零时,最小值为3


2

八月蚕 幼苗


根号A的平方是A 得A+2A+3=3A+3 A为实数 所以最小值为3


0

xjy6602 幼苗


根号A的平方不还是A吗?
即A2+2A+3的最小值,开口向上的二次函数有最小值,且在顶点处取最小值,换成顶点式(A+1)2+2,所以当A=-1时,取最小值,即最小值为2
(A+1)2表示(A+1)的平方


0