设实数a,b满足根号a的平方-9+根号a+3分之b-2=0,求ab根号b的值.

设实数a,b满足根号a的平方-9+根号a+3分之b-2=0,求ab根号b的值.
根号a的平方-9+根号a+3分之b-2=0,求ab根号b的值.:
shenc321 1年前 已收到1个回答 举报

jackokng 幼苗


答:
√(a^2-9)+√[(b-2)/(a+3)]=0
二次根式具有非负性质,同时为0时和为0
所以:
a^2-9=0
(b-2)/(a+3)=0
解得:a=3,b=2(a=-3不符合分母不为0的原则)
所以:
ab√b=3*2√2=6√2


10