a.b.c为实数 且(2-x)的平方+根号下a+b+c+|c+8|=0 ax平方+bx+c=0 求x平方+2x+1的值

a.b.c为实数 且(2-x)的平方+根号下a+b+c+|c+8|=0 ax平方+bx+c=0 求x平方+2x+1的值
我的看法 一看题目就知道x=2 很容易就可以算出答案 而且x=2 c=-8 将这两个数带入后就有错了 就得到了4a+2b=8 a+b=8 是不是我想错了
是根号下a+b+c 和|c+8|是分开的
lihongniu 1年前 已收到1个回答 举报

xiaosuhua0824 花朵


4a+2b=8,a+b=8 并不矛盾,解出a=-4,b=12
其实你的这题根本不用去求a,b,c,要你求的是x平方+2x+1的值
x平方+2x+1=(x+1)^2=9


2