设A为实数,记函数f(x)=a乘根号下1-x平方+根号下1+x+根号下1-x (一).设,求的取值

设A为实数,记函数f(x)=a乘根号下1-x平方+根号下1+x+根号下1-x (一).设,求的取值
问:设t=根号下1+x+根号下1-x,求t的取值范围,并把f(x)表示为t的函数m(t)
2问:若函数f(x)的最大值为g(a),求g(a)
诀别在三月 1年前 已收到3个回答 举报

漂亮啊吾吾呵伊 幼苗


(1)要使√(1+x)+√(1-x)有意义,则x∈[-1,1]
t^2=1+x+1-x+2√(1-x^2)=2-2√(1-x^2),所以t^2∈[0,2],又
t=√(1+x)+√(1-x)>0,得t∈[0,√2]
又由t^2=1+x+1-x+2√(1-x^2)=2-2√(1-x^2),
可得√(1-x^2)=1-t^2/2
因此f(x)=a(1-t^2/2)+t
(2)对f(x)求导,并令一阶导数等于0
-2ax/2√(1-x^2)+1/2√(1+x)-1/2√(1-x)=0
-2ax+√(1-x)-1/2√(1+x)=0
√(1-x)-√(1+x)=2ax
两边平方,2-2√(1-x^2)=4a^2x^2
1-2a^2x^2=√(1-x^2)
1-4a^2x^2+4a^4x^4=1-x^2
(4a^2-1)x^2=4a^4x^4
x=0,
可以验证,
当a>0,x=0时,f(x)最大值g(a)=a+2,
g(a)=g(1/a)时,a+2=1/a+2, a=1(舍去a=-1)
当a


1

rjy98 幼苗


1、根号下2≤t≤2,m(t)=0.5at^2-a+t
2、对m(t)求导,=>at+1=0 =>t=-1/a
把t=-1/a、根号下2、2带入m(t)中,分别得到-a-1/2a 根号下2 a+2
比较这三个值得大小,根据a的取值范围写出结果就可以了,后面的不想写了


2

92118 幼苗


1
t=√(1+x)+√(1-x)
t²=1+x+1-x+2√[(1+x)(1-x)]=2+2√[(1+x)(1-x)]
显然t²的范围是(2,4),t的范围就是[√2,2]
所以:√(1-x²)=√[(1+x)(1-x)]=(t²-2)/2(因为此处定义域是符合要求的,所以可以拆分)
f(x)=m(t)=a(t&su...


2