若x,y为实数,且y=根号x的平方-9+根号9-x的平方+4除x+3,求根号4x+3y的值

若x,y为实数,且y=根号x的平方-9+根号9-x的平方+4除x+3,求根号4x+3y的值
除相当于分数线 ,
贼帅的家伙 1年前 已收到1个回答 举报

诱空 幼苗


y=根号x的平方-9+根号9-x的平方+4除x+3
∴x²-9≥0且9-x²≥0
∴x²=9
x=±3
∵x+3≠0
∴取x=3
此时y=0+0+2/3=2/3
根号4x+3y=√﹙12+2)=√14


6