若实数a、b、m满足关系式根号下3a+5b-2-m加上根号下2a+3b-m等于根号下a-199+b加上根号下199-a-

若实数a、b、m满足关系式根号下3a+5b-2-m加上根号下2a+3b-m等于根号下a-199+b加上根号下199-a-b,求m
onlyming 1年前 已收到1个回答 举报

ff1119 幼苗


根号下的式子大于等于0
所以a-199+b>=0,199-a-b>=0
a-199+b和199-a-b是相反数
同时大于等于0
所以只能等于0
所以199-a-b=0
a+b=199
a=199-b (1)
则根号下3a+5b-2-m加上根号下2a+3b-m=0
根号大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以3a+5b-2-m=0 (2)
2a+3b-m=0 (3)
把(1)代入
3(199-b)+5b-2-m=0
2b+595-m=0 (4)
2(199-b)+3b-m=0
398+b-m=0
b=m-398 (5)
代入(4)
2(m-398)+595-m=0
2m-796+595-m=0
m=796-595=201


1