若实数a,b,c满足关系式√(a-199+b)*√(199-a-b)=√(3a+5b-2-c)+√(2a+3b-c),试

若实数a,b,c满足关系式√(a-199+b)*√(199-a-b)=√(3a+5b-2-c)+√(2a+3b-c),试确定c的值.
fl521126 1年前 已收到1个回答 举报

k金鱼 幼苗


√(a-199+b)*√(199-a-b)=√(3a+5b-2-c)+√(2a+3b-c),∴ a-199+b≥0199-a-b≥0∴ a+b=199∴ 0=√(3a+5b-2-c)+√(2a+3b-c)∴ 3a+5b-2-c=0 ①2a+3b-c=0 ②a+b=199 ③①-②a+2b=2∵ a+b=199∴ b=-197,a=396...

1年前 追问

11

fl521126 举报

你咋这么厉害,啥题都会做呢.........?

举报 k金鱼

晕,这种题还不简单。