若m满足关系式 根号3x+5y-2-m + 根号2x+3y-m = 根号x-199+y · 根号199-x-y ,求m的

若m满足关系式 根号3x+5y-2-m + 根号2x+3y-m = 根号x-199+y · 根号199-x-y ,求m的值.
眉山王松 1年前 已收到2个回答 举报

独孤一笑007 幼苗


根号值非负,得到 x+y-199>=0,199-x-y>=0,即
x+y-199=199-x-y=0; ①
等式右边=0,又根号都>=0,所以
3x+5y-2-m=0 ②
2x+3y-m=0; ③
2*③-②式得到x+y-2m+2+m=0
即m=x+y+2=199+2=201


4

veven 幼苗


我们初一还没教根号呢!!!


0