根号3x平方-根号2x=根号2x平方+根号3x怎么解

amanda_zeng 1年前 已收到1个回答 举报

Sunnyboy_01 春芽


(√3-√2)x²-(√3+√2)x=0
x[(√3-√2)x-(√3+√2)]=0
x=0,x=(√3+√2)/(√3-√2)
所以x=0,x=5+2√6


5