如果根号下x的三次方+2x的平方=-x倍根号下x+2,那么x的取值范围是

feihu9899 1年前 已收到1个回答 举报

虫盈飘飘 幼苗


√(x^3+2x^2)=-x√(x+2)
√[x^2(x+2)]=-x√(x+2)
∣x∣√[2(x+2)]=-x√(x+2)
√(x+2)>=0
x>=-2
-x√(x+2)>=0
-x>=0
x


2