都用分解因式1.m的平方-n的平方-3m-3n 2.-4x的4次方-6x的三次方+2x的平方 3.负的三分之五ab的三次

都用分解因式1.m的平方-n的平方-3m-3n 2.-4x的4次方-6x的三次方+2x的平方 3.负的三分之五ab的三次方c乘以十分之三a的三次方b的三次方乘以(-8a的平方b的三次方)
雅一aa 1年前 已收到1个回答 举报

信用户注册 幼苗


1、m²-n²-3m-3n=(m-n)(m+n)-3(m+n)=(m-n-3)(m+n)
2、-4xˆ4-6xˆ3+2xˆ2=-2xˆ2(2xˆ2+3x-1) (感觉你有哪里打错了,你现在写的这个就能分解到这步了)
3无法理解,你写的东西不知道什么和什么是一起的

1年前 追问

2

雅一aa 举报

.负的三分之五乘以a乘以b的三次方乘以c,乘以十分之三乘以a的三次方乘以b的三次方,乘以(-8a的平方b的三次方)

举报 信用户注册

(-3/5)ab³c*(3/10)a³b³*(-8a²b³)=(-36/25)aˆ6bˆ9c