在实数范围内分解因式:x^2+x-2+根号2

z8971968 1年前 已收到1个回答 举报

60岁 幼苗


原式=x²+x+1/4-1/4-2+√2
=(x+1/2)²-(9-2√8)/4
=(x+1/2+√2-1/2)(x+1/2-√2+1/2)
=(x+√2)(x+1-√2)


2