a,b,c是实数,且(2-a)²+根号a²+b+c+|c+8|=0,ax²+ bx+c=0

a,b,c是实数,且(2-a)²+根号a²+b+c+|c+8|=0,ax²+ bx+c=0,求代数式3x²+6x+1
lincolnwc 1年前 已收到1个回答 举报

uestclxy 幼苗


a=2,c=-8,4+b-8=0,b=4
2x^2+4x-8=0,x^2+2x-4=0
3x^2+6x+1=3(x^2+2x)+1=3*4+1=13

1年前 追问

2

lincolnwc 举报

你肯定吗?

举报 uestclxy

(2-a)²+根号a²+b+c+|c+8|=0,各项都不为负值,得到a、b、c值 答案是肯定的