X,Y为实数,Y=(X-3)分之(根号里X²-9 +根号里9-X² +1)

librah 1年前 已收到2个回答 举报

汤耀hh 幼苗


由根号里的数必须大于等于零可得:
X^2-9>=0且9-X^2>=0,由此得出X=3或X=-3
又由分母不能为零得X不等于3,所以X=-3
即Y=-1/6


1

haha1033 幼苗


式子要有意义
X²-9≥0
9-X²≥0
故只能
X²-9=0
(x+3)(x-3)=0
又x-3≠0
故x+3=0
x=-3
y=1/(-3-3)=-1/6
解得
x=-3
y=-1/6


1