若实数ab满足2a-b的平方+绝对值9-a的平方分之根号下a+3等于0 求a乘以B

xhhbdns 1年前 已收到2个回答 举报

feixue2002 幼苗


感觉你的分子分母写颠倒了

2a-b=0
9-a²=0
a+3>0
∴a=3
b=6
∴ab=18


2

张婉儿 幼苗


两个非负数相加等于0,只能每项都等于0;
则:2a-b=0;a+3=0得到:
a=-3,b=-6,
ab=18


0