若a,b为实数,且b=(根号(a的平方减4)加根号(4减a的平方))除以a加2,再加7,求a+b的值

xjkuaipao 1年前 已收到2个回答 举报

天晴挪威森林 幼苗


因为a、b为实数,要使b有意义,则有:a的平方-4≥04-a的平方≥0a+2≠0解出a=2,代入b中得到b=7所以a+b=9楼主名字中的那个“燮”字,让我想起了《九州》……烈羽燮王-姬野,呵呵好名字!


1

hsihsian 幼苗


根号下大于等于0
∴a^2-4≥0,a^2≥4
4-a^2≥0,a^2≤4
同时成立
∴a^2=4
a=±2
∴a^2-4=0,4-a^2=0
两个根号都等于0
∴b=(0+0)/(a+2)+2=2
分母a+2≠0
∴a≠-2
∴a=2
∴√(a+b)=√4=2


0