已知不等式x+1的绝对值减去(根号下X的平方减4X加4)减K大与0的解集是R,则实数K的取值集合是______?

很爱很爱YOU 1年前 已收到5个回答 举报

qdysgg 幼苗


x+1的绝对值减去(根号下X的平方减4X加4)减K大与0
|x+1|-|x-2|>k
因为:
||x+1|-|x-2||


7

xushiwei 幼苗


化简不等式:|x+1|+|x-2|>k
因为|x+1|+|x-2|范围是大于3(分段讨论 或者是做函数图像)
所以3>k恒成立
所以3>k


2

握在你的手心 幼苗


x+1的绝对值减去(根号下X的平方减4X加4)减K大与0
|x+1|-|x-2|>k
因为:
||x+1|-|x-2||<=|(x+1)-(x-2)|=3
则:-3<=|x+1|-|x-2|<=3
要|x+1|-|x-2|>k恒成立
则k<-3


2

无敌小猫猫 幼苗


x+1|-|x-2|>k
画个数轴用距离表示就是到-1的距离与到2距离的差,最小是-3
因此K<-3


1

跟我来吧 幼苗


|x+1|+|x-2|>k
|x+1|+|x-2|
当x≥2
2x-1 ×
当-1≤x≤2
x+1+2-x=3>k
当x≤-1 成立
-(x+1)+2-x
=-2x+1 ×
所以k<3


0