若x,y为实数,且y等于x加二分之根号x的平方减四加根号四减x的平方加一,求根号x加y乘以根号x减y的值.

xiehui624 1年前 已收到1个回答 举报

天籁无涯 幼苗


y=x+2分之{(根号x方减4)+(根号4减x方)+1}
根号x方减4>=0
根号4减x方>=0
所以x方-4=4-x方=0
x1=2,y1=x+1/2=5/2
x2=-2,y2=-3/2,(x+y=-7/2,无意义)
根号下x+y=3(根号2)/2

1年前 追问

9

举报 天籁无涯

2x-1≥0
x≥1/2
满意望采纳

xiehui624 举报

根号x的平方加三

举报 天籁无涯

先采纳,再回答

xiehui624 举报

很满意