设函数f(x)=lg[x+(根号x的平方+1)]

设函数f(x)=lg[x+(根号x的平方+1)]
(1)确定f(x)的定义域;
(2)判断函数f(x)的奇偶性;
(3)证明f(x)在其定义域上是单调增函数.
cindy0107 1年前 已收到2个回答 举报

蓝亭叙 种子


f(x)=lg[x+√(x^2+1)]

1.函数f(x)=lg[x+√(x^2+1)]有意义
只需x+√(x^2+1)>0
因为x+√(x^2+1)=1/[ √(x^2+1)-x]
又x^2+1>x^2恒成立
故√(x^2+1)>x
从而√(x^2+1)-x>0
故x+√(x^2+1)=1/[ √(x^2+1)-x]>0恒成立
故f(x)的定义域为R.
2.f(x)=lg[x+√(x^2+1)]
f(-x)=lg[-x+√((-x)^2+1)]=lg[-x+√(x^2+1)]
f(x)+f(-x)=lg{[x+√(x^2+1)][-x+√(x^2+1)]}=lg[(x^2+1)-x^2]=lg1=0
所以f(-x)=-f(x)
且f(x)的定义域是R
所以f(x)是奇函数
3.设x1√x1^2=|x1|≥-x1,所以√(x1^2+1)+x1>0
同理,√(x2^2+1)+x2>0
所以[√(x1^2+1)+x1]+[√(x2^2+1)+x2]>0
又x1-x20
所以g(x1)-g(x2)


1

hkybb 幼苗


(1)定义域在全部实数
(2)f(-x)=lg[(-x)+根号(-x)的平方+1]≠f(x)
f(-x)≠-f(x)
所以f(x)既不是奇函数也不是偶函数


1