设函数f(x)=lg(2/x+1-1)的定义域为集合A,函数g(x)=根号下1-a^2-2ax-x^2的定义域为

设函数f(x)=lg(2/x+1-1)的定义域为集合A,函数g(x)=根号下1-a^2-2ax-x^2的定义域为
集合B
1求证函数f(x)的图像关于原点成中心对称
2 a>=2a是A交B=空集的什么条件
yu617 1年前 已收到3个回答 举报

nakedbird 幼苗


1)
f(x)=lg(1-x)/(1+x)
要使函数有意义必须(1-x)(1+x)>0==>-1A∩B=空集;
反之若A∩B=空集,
因为B不空,所以,a+1≤-1,或a-1≥1有两种情况,其中只有一种情况满足a≥2a,

那就是a≤-2
因此A交B=空集也推不出a≤2a
所以
a>=2a是A交B=空集的既不充分,也不必要条件.


8

bsb13 幼苗


f(x)=lg(2/﹙x+1﹚-1)

2/﹙x+1﹚-1>0

2/﹙x+1﹚>1

0<x+1<2

﹣1<x<1

f(﹣x)=lg[2/﹙﹣x+1﹚-1],

f(x)+f(﹣x)=lg(2/﹙x+1﹚-1)+lg[2/﹙﹣x+1﹚-1]

=lg﹛[﹙1-x﹚/﹙1+x﹚][﹙1+x﹚/﹙1-x﹚]﹜=lg1=0

∴f(﹣x)=﹣f(﹣x)

∴f(x)=lg(2/x+1-1)是奇函数,

∴函数f(x)的图像关于原点成中心对称

g(x)=根号下1-a^2-2ax-x^2

1-a²-2ax-x²≥0

﹙x+a﹚²≤1

﹣1≤x+a≤1

﹣1-a≤x≤1-a

若A交B=空集,则

∴1-a≤-1或-1-a≥1

即a≤-2或a≥2

∴a≥2是A交B=空集的充分不必要条件


1

miaowenlong 幼苗


(-2,2)


0