1.设函数y=√[(3-x)(2+x)]的定义域为集合A,函数y=lg(-x^2-2x+k)的定义域为集合B,若A是B的

1.设函数y=√[(3-x)(2+x)]的定义域为集合A,函数y=lg(-x^2-2x+k)的定义域为集合B,若A是B的子集,求实数k的取值范围
2.已知关于x的方程3x^2-5x+a=0的两根分别在区间(-2,0)与(1,3)内,求a的取值范围
3.已知二次函数f(x)的二次项系数为a,不等式f(x)>-2x的解集为(1,3).
(1)若方程f(x)+6a=0有两个相等的实根,求f(x)的解析式;
(2)若f(x0的最大值为正数,求a的取值范围
最重要的是过程,
radiocq 1年前 已收到2个回答 举报

peeer 花朵


1.
解得A={-20,f(0)


3

漂泊的拖鞋 幼苗


1.即A的集合为A={x/(3-x)(2+x)>=0}<=> A={x/-2<=x<=3}
B={x/-x^2-2x+k>0} 设f(x)=-x^2-2x+k,因为A是B的子集 只须满足f(-2)>0,f(3)>0即可.
2.设f(x)=3x^2-5x+a 令f(-2)*f(0)<0, f(1)*f(3)<0 取并集即可
3.设f(x)=ax^2+bx+c ...


0