设命题p:函数f(x)=lg(ax^2+2x+1)的定义域为R,命题q:函数g(x))=(x+a)/(x-2)在(2,+

设命题p:函数f(x)=lg(ax^2+2x+1)的定义域为R,命题q:函数g(x))=(x+a)/(x-2)在(2,+∞)上是增函数
如果命题p或q为真命题,命题p且q为假命题,求实数p的取值范围
leozc731 1年前 已收到1个回答 举报

m4color 幼苗


g(x)=(x+a)/(x-2)=[(x-2)+(2+a) ]/(x-2)=1+(2+a)/(x-2)
∵命题p或q为真命题,命题p且q为假命题
∴p真q假或p假q真
p真q假
p真:f(x)的定义域为R,则a>0且Δ=4-4aa>1
q假:g(x)=(x+a)/(x-2) 在(2,+∞)上非增函数,2+a≥0==>a≥-2
∴a>1
p假q真
p假a≤1,q真a

1年前 追问

4

leozc731 举报

为什么a不能等于0?

举报 m4color

a=0时,f(x)=lg(2x+1)定义域x>-1/2 p假 g(x)=1+2/(x-2)在(2,+∞)上递减q假 不和题意

leozc731 举报

我懂了。。。万分谢谢~~~O(∩_∩)O