命题p:函数f(x)=lg(ax^2+ 2x +1)的定义域为R;命题q:方程x^2-ax+4=0在[-1,1]上有解.

命题p:函数f(x)=lg(ax^2+ 2x +1)的定义域为R;命题q:方程x^2-ax+4=0在[-1,1]上有解.若p且q为假,p或q为真,求a的取值范围.
函数f(x)=lg(ax^2+ 2x +1)的定义域为R;就是说f(x)取遍大于0的所有数,a>0且4-4a>=0.
x^2-ax+4=0在[-1,1]上有解 可以转化成 a=x+4/x 在[-1,1] 就可以算出a的取值。
不好意思,你们的答案都不太准,但还是会给分的,
食神尊 1年前 已收到2个回答 举报

我爱猪猪水杯 花朵


由题意得:p真q假或p假q真
p真 a>0
4-4a1
q真 令f(x)=x^2-ax+4
在[-1,1]有一个根
f(-1)f(1)=0
-10
无解
所以a=5
(1)p真q假
1


4

c0681 幼苗


2种情况,一是P为真,Q为假,一是P为假,Q为真。再根据定义求解


1