若函数f(x)=lg(ax^2-2x+1)在[0,2]上有意义,求实数a的取值范围

tsdq 1年前 已收到5个回答 举报

尹框91 幼苗


ax^2-2x+1>0在[0,2]上恒成立
(1)当x=0时,1>0恒成立,a是一切实数
(2)当0(2x-1)/x²
令g(x)=(2x-1)/x²=2(1/x) -(1/x)²=-(1/x -1)²+1
当x=1时,g(x)的最大值为1 所以a>1
由(1)(2)知 a>1
注:以上采用的是分离参数法,当然本题应该也可以对a 分成a=0,a>0,a


2

胡月星 幼苗


令y=ax^2-2x+1;
若a<0,开口向下,对称轴x=1/a<0,y在【0,2】上为减函数,而当x=2时,y=4a-3>0,得a>3/4,矛盾
若a=0,当x=1时,y<0,不成立
若a>0,开口向上,分两种情况
1)0<1/a<=2,当x=1/a时,y>0,即1-1/a>0,故a>1
2)1/a>2,即a<1/2,此时,y在[0,2]上位减函数,当...


1

笑话3 幼苗


就是判断ax^2-2x+1在[0,2]上是否大于0
你哪不会呢?
对A的取值范围进行讨论就好


0

idmidm 幼苗


有意义,则:ax^2-2x+1>0,在[0,2]上,当a>0时,曲线开口向上,对称轴:1/a,有把x=2代人>0,故:a>(3/4);当a<0时不何题意


0

其实我在哭泣 幼苗


将条件转化,在该区间上有意义,意味着真数在该区间上大于零恒成立,所以得到了
ax^2-2x+1》0在[0,2]上恒成立,分离变量得到a》(2x-1)/x^2,要使得该式子恒成立,则a需要大于(2x-1)/x^2的最大值,于是题目变成了求(2x-1)/x^2的在【0,2】上的最大值即可,再利用导数工具求出(2x-1)/x^2在[0,2]上的最大值即可...


0