已知函数f(x)=lg(ax平方+2x+1) (1)若f(x)的定义域为R,求实数a的取值范围及f(x)的值域

已知函数f(x)=lg(ax平方+2x+1) (1)若f(x)的定义域为R,求实数a的取值范围及f(x)的值域
(2)若f(x)的值域为R,求实数a的取值范围及f(x)的定义域
子文兔丁 1年前 已收到1个回答 举报

老豆2004 幼苗


因为f(x)的定义域为R,所以ax2+2x+1>0对一切x∈R成立.
由此得 x09x09a>0
△=4-4a<0
解得a>1.
又因为ax2+2x+1=a(x+1/a)2+1-1/a>0,
所以f(x)=lg(ax2+2x+1)≥lg(1-1/a),
所以实数a的取值范围是(1,+∞),值域是[lg(1-1/a),+无穷)
(2)因为f(x)的值域是R,所以u=ax2+2x+1的值域⊇(0,+∞).
当a=0时,u=2x+1的值域为R⊇(0,+∞);
当a≠0时,u=ax2+2x+1的值域⊇(0,+∞)等价于 x09x09
a>0
(4a-4)/4a≤0.
解之得0<a≤1
所以实数a的取值范围是[0.1].


8