函数f(x)=lg(x-2)的定义域为集合a,函数g(x)=根号9-x的平方的定义域为集合b 求a交b和(CrA)并b

热腾腾热 1年前 已收到1个回答 举报

zhure2001 幼苗


函数f(x)=lg(x-2)的定义域为集合a,函数g(x)=根号9-x的平方的定义域为集合b 求a交b和(CrA)并b
定义域就是要求真数是正数,二次根非负数
∵x-2>0
∴a={x|x>2}
稍等

1年前 追问

7

举报 zhure2001

函数f(x)=lg(x-2)的定义域为集合a,函数g(x)=根号9-x的平方的定义域为集合b 求a交b和(CrA)并b
定义域就是要求真数是正数,二次根非负数
∵x-2>0
∴a={x|x>2}
∵(9-x)²≥0
∴b={x|x∈R}
∵CrA={x|x≤2}
∴CrA∪B=B
a∩b={x|x>2}

举报 zhure2001

最后那一行可以写成A∩B=A