设函数f(x)=lg(x+根号x的平方+1)

设函数f(x)=lg(x+根号x的平方+1)
1.判断奇偶性
2.证明函数f(x)在其定义域上是单调增函数
随市淘金 1年前 已收到3个回答 举报

安祈花雪 春芽


1.
f(x)=lg(根号(x的平方+)+x)
f(-x)=lg(-x+根号-x的平方+1)=lg(根号(x的平方+1)-x)
f(x)+f(-x)=lg(根号(x的平方+1)+x)+lg(根号(x的平方+1)-x)
=lg[x^2+1-x^2]
=lg1
=0
所以f(-x)=-f(x)
所以是奇函数
2.
要证明f(x)=lg(x+根号x的平方+1)递增,只要证明x+根号x的平方+1递增就可以了.
设g(x)=x+根号(x^2+1)
令x1>x2
g(x1)=x1+根号(x1^2+1)
g(x2)=x2+根号(x2^2+1)
g(x1)-g(x2)=x1-x2+根号(x1^2+1)-根号(x2^2+1)
∵根号(x1^2+1)-根号(x2^2+1)
=[(x1^2+1)-(x2^2+1)]/(根号(x1^2+1)+根号(x2^2+1))
=(x1+x2)(x1-x2)/(根号(x1^2+1)+根号(x2^2+1))
所以
g(x1)-g(x2)=x1-x2+(x1+x2)(x1-x2)/(根号(x1^2+1)+根号(x2^2+1))
=(x1-x2)(1+(x1+x2)/(根号(x1^2+1)+根号(x2^2+1)))
因为x1-x2>0,(1+(x1+x2)/(根号(x1^2+1)+根号(x2^2+1)))>0
所以g(x1)-g(x2)>0
所以g(x)=x+根号(x^2+1)为递增函数
所以f(x)=lg(x+根号x的平方+1)也为递增函数


6

鱿鱼炒 幼苗


将-X带入原式,注意到真数当X为负的时候和原来的真数互为倒数,然后利用对数函数的性质就很自然的得到f(-x)=-f(x)的结论,所以奇函数
证明单调性的话如果你会导数就很简单不用我说了,如果不会导数的话就只能通过单调性的定义了,没别的办法,证明过程肯定还要用到刚才说的注意的地方,没什么技巧可言,等你学完导数以后就会发现这种证明完全就是在浪费你的时间!
希望能对你有帮助...


2

琴忆原 幼苗


1、 奇函数 f(0)=0
2、 证明f(x)-f(x-1)>0即可


1