a-2的绝对值+(b+1)二次方=0,求5ab二次方—【2a二次方b—(4ab的二次方—2a的二次方b)】的值是多少?

fujunv 1年前 已收到2个回答 举报

chengminsong 幼苗


∵a-2的绝对值≥0,(b+1)二次方≥0,
∵a-2的绝对值+(b+1)二次方=0,
∴a-2=0,b+1=0
∴a=2,b=-1
∴5ab二次方—【2a二次方b—(4ab的二次方—2a的二次方b)】
=9ab二次方-4a二次方b
=9X2X1-[4X4X(-1)]
=34


1

ronan_deng 花朵


∵|a-2|+(b+1)²=0
∴a-2=0, b+1=0
a=2, b=-1

5ab²—【2a²b—(4ab²—2a²b)】
=5ab²-2a²b+(4ab²-2a²b)
=5ab²-2a²b+4ab²-2a²b...


2