若2a-1绝对值+(3b+2)的2次方=0求a的2次方-3b的2次方除以a+b的值

rodion 1年前 已收到2个回答 举报

topsun1 春芽


2a-1绝对值+(3b+2)的2次方=0
2a-1=0
a=1/2
3b+2=0
b=-2/3
a的2次方-3b的2次方除以a+b
=(1/4-3*4/9)/(1/2-2/3)
=-(13/12)/(-1/6)
=13/2


8

马元元 精英


绝对值和平方大于等于0
相加等于0,则只有都等于0才能成立
所以2a-1=0,3b+2=0
a=1/2,b=-2/3
所以原式=[(1/2)²-3(-2/3)²]/(1/2-2/3)=(-13/12)/(-1/6)=13/2


0