若a-b-5的绝对值+(2a+3b-15)的二次方=0,求a+b的值

若a-b-5的绝对值+(2a+3b-15)的二次方=0,求a+b的值
恩.就这样.
y_y_q 1年前 已收到1个回答 举报

月亮之美 幼苗


根据题意得
a-b-5=0
2a+3b-15=0
解这个方程组得
a=6
b=1
∴a+b=7


1