a+b的绝对值再加a-b的平方等于0求2A+3B等于多少

骑御猫逛街的老鼠 1年前 已收到4个回答 举报

zjw20006 幼苗


a+b的绝对值大于等于0
a-b的平方大于等于0
故a+b=0,a-b=0
故a=b=0
故2a+3b=0


1

pioneerhu 幼苗


首先两个数相加等于0有两种情况: 1.互为相反数的两个数相加 2. 0+0=0
而a+b的绝对值和a-b的平方绝对是非负数,所以只有第2种情况是行的,
因此得方程组a+b的绝对值=0 a-b的平方=0
又因为只有0的绝对值=0 0的平方=0
所以得a+b=0 a-b=0
解方程组得a=0,b=0
把a=0,b=0代入2a+3b得
2*...


2

天外fish 幼苗


a+b=0,a-b=0
a=b=0
2a+3b=0


1

梧桐-歌哥 幼苗


这个问题属于几个非负数之和的问题,有这样的结论:几个非负数之和等于零,则每个非负数都等于零。
非负数就包括绝对值、平方项、二次方根等。
根据结论有:|a+b|=0 (a-b)^2=0
即a+b=0 a-b=0
解得a=b=0
所以2a+3b=0
谢谢参考


0