1/2减去1的差的绝对值加1/3减1/2的差的绝对值加至1/99减去1/98的绝对值再加1/100减1/99的绝对值,和

1/2减去1的差的绝对值加1/3减1/2的差的绝对值加至1/99减去1/98的绝对值再加1/100减1/99的绝对值,和是多少
wangshaowei24 1年前 已收到2个回答 举报

prodigyzhou 幼苗


|1/2-1|+|1/2-1/3|+|1/3-1/4|+.+|1/99-1/98|+|1/100-1/99|
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/98-1/99+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


3

jojonew 果实


1/2减去1的差的绝对值加1/3减1/2的差的绝对值加至1/99减去1/98的绝对值再加1/100减1/99的绝对值,和是
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/98-1/99+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


1