第一道:a比0大,比1小.那么化简一下a减1的绝对值再加a

第一道:a比0大,比1小.那么化简一下a减1的绝对值再加a
第二道:b在0的左边,a在0的右边.化简a减b的绝对值减b减a的绝对值
落寞的吻 1年前 已收到6个回答 举报

笑书人生路 幼苗


一、当0


5

zwqzwz 幼苗


①∵0《a《1 ∴a-1《0 ∴|a-1|=1-a ∴|a-1|+a=1-a+a=1


2

bomb250 幼苗


1、|a-1|+a=?
如果a=0.4,|a-1|+a=1
如果a=0.5,|a-1|+a=1
如果a=0.6,|a-1|+a=1
所以|a-1|+a=1
2、|a-b|-|b-a|=?
如果|a|大于|b|,|a-b|-|b-a|=0
如果|a|等于|b|,|a-b|-|b-a|=0
如果|a|小于|b|,|a-b|-|b-a|=0
所以|a-b|-|b-a|=0


2

林渡渡 幼苗


1: !a-1!+a= 1-a+a=1
2: ! a-b! - ! b-a != (a-b)-(a-b)=0
!!表示绝对值


1

zwjll 幼苗


1.=1-a+a
=1
2.=(a-b)-(a-b)
=0


0

wqlczs 幼苗


(1):因为a大于零小于一
所以a-1大于或等于零
所以|a-1|+a
=a-1+a
=2a-1
(2) :因为a-b=-(b-a)
所以|a-b|-|b-a|
=|a-b|-|a-b|
=0


0